• О школе

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Рогозихинская основная общеобразовательная школа"

Краткое наименование: МБОУ "Рогозихинская ООШ"

Местонахождение образовательной организации:  659009, Алтайский край, Павловский район, село Рогозиха, улица Советская, 2

История школы

В селе Рогозихинском церковно-приходская школа открыта в 1895 году, она размещалась в частном   доме. В ней работало две учительницы, окончивших курсы в Томской Епархии: О. Г. Стапкова и А.. В.   Сперанская. Обе получали жалование по 240 рублей, учащихся в школе обоего пола 101 человек.
            В 20-е годы XX века в Рогозихе было открыто несколько школ. В 1933-34 годах в нашем селе   существовало 7 школ. Всего в них обучалось 599 учеников. Все школы были прикреплены к колхозам,   располагались в приспособленных помещениях. Специальное здание школы было построено в коммуне   «Победа», но оно сгорело во время пожара.
            В 1928 году летом в Рогозихе начали строить большое двухэтажное здание школы, рассчитанное   примерно на 7 классов, с мастерскими, раздевальней и квартирами для учителей. Заведующим школы был   Иван Ананьевич Ткаченко. В 1932-33 учебном году первый этаж был сдан в эксплуатацию. До 1934 года   школа называлась ШКМ — школа колхозной молодёжи.
            С 1941 по 1945гг. длилась Великая Отечественная война. Многие юноши прямо со школьной скамьи   ушли защищать родину. Школьники трудились по-фронтовому: работали на полях со взрослыми, шили   кисеты, вязали носки, варежки, отправляли на фронт.
            В 1961 г. школа реорганизована в восьмилетнюю. Теперь в классах учатся дети примерно одного возраста, школа укомплектована хорошими кадрами: 7 учителей с высшим образованием, а остальные со средним специальным или незаконченным высшим. Около школы хороший пришкольный участок.
            В 1964 году Рогозихинская школа преобразовалась из восьмилетки в среднюю. Немалая заслуга в этом принадлежит директору того времени Звягинцеву Антону Дмитриевичу. Средняя школа была открыта, и в 1966 году состоялся её первый выпуск. С 1965 в школе было введено производственное обучение. В 1970г- создана производственная бригада, в состав которой входили 280 человек. В мае 1970 года заложен дендрарий, где было высажено 139 деревьев местных пород.
            С 1971-72 года школа стала переходить на кабинетную систему. Были оборудованы кабинеты физики, химии, биологии, истории. В 1973-74 годах в школе обучалось 499 ребят.
            В апреле 1975 года нашей пионерской дружине было присвоено имя героя Советского союза Н. И. Кузнецова. В Рогозихинской школе первым в районе был открыт стрелковый тир. В этом большая заслуга военрука Дашкова В. И. В 1990 году был открыт краеведческий музей. Инициаторами были учителя Ушаков А. П., Дашков В. И., Юркина Р. Г.
            В 2000 году в Рогозихе было построено новое здание школы. Сельская школа — это особый мир, она всегда была и остаётся очагом культуры на селе.

Форма обучения – очная.
    Для обучающихся, которые зачислены в школу на обучение по очной форме обучения, но по состоянию здоровья не могут посещать учебные занятия, может быть организовано индивидуальное обучение на дому.
    Индивидуальное обучение на дому осуществляется в соответствии с индивидуальным учебным планом обучающегося, формируемым педагогическим советом совместно с родителями (законными представителями) обучающегося и утверждаемым директором школы по заявлению родителей и заключению медицинской организации о необходимости обучения ребенка на дому.
    Обучение ведется на русском языке.

Программа развития

1. Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2. Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3. Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии с Профессиональными стандартами.
    4. Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).