• Школьный музей

Наш школьный краеведческий "Музей истории села Рогозихи" был открыт 25 мая 1990 года. Идея его создания существовала давно. Инициаторами были учителя Ушаков Алексей Петрович, Дашков Виктор Игнатьевич. Многие годы велась поисковая работа. Были собраны предметы старины, записаны воспоминания старожилов. Музею в 1999 году было присвоено звание «Школьный музей».
         Музей расположен в отдельно стоящем деревянном доме, площадью 35 кв.м. на территории школьного участка, а также в отдельном кабинете на 2 этаже школы, общей площадью 45,2 кв.м.. Помещение оснащено выставочными витринами для оформления экспозиций .
         Основной фонд музея насчитывает 406 экспонатов. Здесь можно увидеть незатейливую крестьянскую посуду: глиняные кувшины, деревянные ложки и совок, корыто для рубли мяса, кофеварку, солонку, ступу, сосуд стеклянный. Есть даже кочерга и ухваты, они стоят рядом в углу. В самой высокой витрине представлена крестьянская одежда (сапоги женские, лапти, фартук, льняная рубаха, юбка, валенки, первые коньки). У окна разместился макет старой школы, знамя комсомольской организации школы, флажок пионерского отряда, барабан пионерский, школьная форма. В музеи большая коллекция паровых утюгов, есть часы-ходики, а также настольные и наручные; телевизор «Рассвет 303» , счетная машинка,  машинка швейная ручная, торговые весы,  мясорубка самодельная, маслобойка деревянная, мельница ручная, радиоприемник, фотоувеличитель, коллекция монет и многое другое. А также хранятся источники личного происхождения, это письма, личные архивы, воспоминания старожил.
         Материалы музея широко освещают и воскрешают страницы истории с. Рогозиха: первые переселенцы, образование колхозов, коллективизация, годы репрессий и Великой Отечественной войны, созидательные будни жителей нашего села. Все это с интересом, с глубоким пониманием и эрудицией представляют юные экскурсоводы, увлеченные историей своей малой Родины. В результате общешкольного конкурса «Краеведческая находка» музей пополняется экспонатами. Жители села гордятся музеем и с удовольствием посещают его.

СЕРТИФИКАТ о регистрации школьного музея на Портале школьных музеев РФ

Фотогалерея музея