• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Дети с ОВЗ - это дети, имеющие недостатки в психическом или (и) физическом развитии, подтвержденные психолого - медико - педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальный условий.
    В основе работы с детьми ОВЗ в нашей школе лежит социальная адаптация, концепция равных возможностей для всех учащихся.
    В  школу принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня при наличии свободных мест.
    Для детей с ограниченными возможностями здоровья в школе доступны следующие формы получения образования:
    •    обучение совместно  с другими обучающимися;
    •    индивидуальные занятия – дети занимаются с педагогами индивидуально;
    •    индивидуальное обучение на дому.
    Ученики с ограниченными возможностями здоровья и их родители (либо законные представители) могут выбирать способы получения образования самостоятельно.
    Содержание образования и условия организации обучения и воспитания детей с ОВЗ определяются соответствующей адаптированной образовательной программой.

Методические рекомендации (скачать, просмотр) по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью, с ОВЗ

Что нужно, чтобы ребенок получил право на специальные условия обучения?
    Для подтверждения права ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, на специальные условия обучения и воспитания в образовательной организации необходимо получить заключение ПМПК.
    На основании заключения ПМПК образовательная организация создает специальные условия обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
    Какие документы нужны для обследования?
    Для проведения психолого-педагогического обследования в ПМПК понадобятся:
    •     заявление родителя (законного представителя) ребенка на проведение психолого-педагогического обследования в ПМПК;
    •     документ, подтверждающий полномочия по представлению интересов ребенка.
    Ребенок до 18 лет приходит на комиссию в сопровождении родителя (законного представителя).

Специально оборудованных учебных кабинетов - нет