• Нескучные осенние каникулы

МБОУ "Рогозихинская ООШ"

Школьные каникулы – это любимая и счастливая пора для детей, когда ученики могут отдохнуть от напряженного учебного процесса, расширить свой кругозор и обрести новые впечатления.

29 октября 06 ноября
    Нескучные осенние каникулы.

Весело, интересно и познавательно проходили осенние каникулы у ребят МБОУ «Рогозихинской ООШ». Каждый день что-то новое узнавали дети не на учебных занятиях, а участвуя в школьных мероприятиях.
    Мероприятия: конкурс рисунков ко Дню народного единства – замечательная возможность вспомнить исторические события страны и разделить радость дружбы и единства нашего народа. В преддверии этого дня в нашей школе состоялась выставка рисунков «Мы едины» посвященная празднованию Дня народного единства. Цель выставки – сформировать патриотические чувства подрастающего поколения. Все работы наполнены вдохновением и любовью к Родине. От всей души благодарим всех ребят за проявленное творчество.
    Так же прошло мероприятие: «Дорожные науки». Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Из всех участников движения дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. На осенних каникулах 01.11.22 было проведено мероприятие посвященное Дню единых действий дорожного движения. Детям рассказали о том, какие бывают транспортные средства передвижения. Так же с вниманием дети послушали о дорожных знаках. В заключении мероприятия была проведена викторина, в которой ребята ответили на вопросы и еще раз закрепили правило дорожного движения и все вместе исполнили песню «Хоровод дорожных знаков».
    03.11.22 года  Заборских Т.В. провела обзорную экскурсию в музее истории села Рогозихи для учеников 5-9 классов. Татьяна Викторовна рассказала о создании села Рогозихи, о проведении археологами раскопок двух курганов, относящихся к эпохе средневековья, находившихся на территории села. При раскопках археологи изучили инвентарь захоронений, по которым многое узнали о занятиях рогозихинцев, их обычаях и верованиях. Находки были интересные, а одна вещь уникальная, имеющая огромное научное значение –бронзовое позолоченное зеркало, иллюстрация данного зеркало весит в музее. Впервые Рогозиха упоминается в документах в 1951 году. В музее находятся этнографические коллекции, которые дают возможность представить разные стороны повседневной жизни населения. В экспозиции музея есть орудия труда: серп, вилы, соха, плотницкий станок; предметы быта: умывальник, рубели, большая коллекция утюгов, самовары, ручная мельница. Есть две маслобойки, одна толкачная самая распространенная, другая имеет оригинальную форму, в единственном экземпляре, как и самодельная мясорубка. Здесь вы можете увидеть изделия павловских гончаров, всего 25 экспонатов, все они разной формы, на некоторых клеймо мастера.  Представлена одежда из шерсти, льна, конопли; из кожи, льна и шерсти изготавливали обувь. В музее есть воспоминания участников и очевидцев событий гражданской войны, ВОВ, письма с фронта, составлена книга памяти. В 1934 году было построено двухэтажное здание семилетней школы, макет здания школы и классной комнаты представлены в музее, здесь можно увидеть атрибуты пионерской организации и школьную форму и многое другое. При проведении экскурсии ребята слушали внимательно, задавали вопросы, с интересом рассматривали представленные экспозиции.
    В школе прошел конкурс на лучшую кормушку для птиц. В конкурсе на изготовление кормушек ребята 1-7 классы и их родители приняли активное участие. В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные кормушки. Фантазии не было границ: деревянные, коробки из под шахмат, пластиковые бутылки  и разнообразный природный материал. Дети с радостью показывали друг другу свои кормушки, рассматривали и сравнивали их.
    Осень – одно из благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие. Это источник нового опыта и впечатлений. Осеннее ненастье, конечно же, сокращает время пребывания на свежем воздухе, но пасмурная погода – не причина сидеть дома. Во время экскурсии учащиеся повторили характерные признаки осени, расширили знания об изменениях в жизни растений, насекомых, птиц. Также обратили внимание на разнообразие запахов и осязательных ощущений в лесу. С этой целью ученикам предложили потрогать кору разных деревьев, листья. В ходе беседы учащиеся вспомнили правила поведения в лесу.
    Такие встречи с природой не пройдут бесследно, ведь природа, как добрая мать, выступает перед нами еще в одной роли, которую часто недооценивают: она – наша учительница и воспитательница. Она влияет на наше духовное развитие.
    Проводились кружки в центре «Точка роста» (биология, химия), робототехника; волейбол.

Фотографии