• "День единых действий" в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Автор: Шишкоедова Л. К.
    19 апреля 2022 года не просто день, когда мы еще раз отдаем дань уважения подвигу предков. Сегодня мы вновь вспоминаем о нашем единстве в борьбе с любыми проявлениями геноцида.

В нашей школе прошли "Уроки памяти" в "День единых действий" в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Цель таких уроков — сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан на оккупированной территории. Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Уже в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и зловещность преступлений против мирного населения.
    Потому дата 19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды, преступлениях нацистов. 19 апреля 1943 г. можно по праву рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид». В каждом классе Рогозихинской школы в этот день прошел классный час. Дети смотрели видео материал, презентации, слушали рассказы учителей. Никто не остался равнодушным, учащиеся задавали вопросы, рассуждали, вспоминали рассказы своих бабушек и дедушек… Каждый из участников классного часа выражал свою активную позицию, и слышалась искренность в ответах. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. История Великой Отечественной, Второй мировой, история геноцида народов Советского Союза – это не абстрактная история. Это история каждой семьи, она имеет значение для каждого, страстно желающего, чтобы те страшные четыре года, которые нашим семьям и ближайшим соседям пришлось пережить, никогда не повторились. Помнить, чтобы не допустить...