• Программа "Земский учитель"

Земский учитель

Начиная с 2020 года в рамках программы «Земский учитель» предоставляются единовременные компенсационные выплаты учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек. На территории Алтайского края размер выплаты составляет 1 млн. рублей.
         Учитель, получивший единовременную компенсационную выплату, принимает обязательство исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения трудового договора по должности в соответствии с трудовым договором на срок не менее 5 лет по основному месту работы с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы, при условии его продления на период неисполнения трудовой функции в полном объеме (в том числе на период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком). В случае неисполнения обозначенного обязательства, денежная выплата возвращается в бюджет Алтайского края в полном объеме в течение 30 календарных дней с момента увольнения.
        Ряд мер социальной поддержки на региональном уровне будет предоставлен дополнительно участникам программы «Земский учитель» из числа молодых специалистов:
         – единовременные выплаты из средств краевого бюджета молодым специалистам из числа выпускников организаций высшего образования (в размере 300 тыс. рублей), профессиональных образовательных организаций (в размере 200 тыс. рублей) при трудоустройстве в сельские школы с численностью обучающихся до 300 человек, при условии прохождения конкурсного отбора;
            – единовременные выплаты из средств муниципальных бюджетов в размере от 10 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

С перечнем документов, а также более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Минобрнауки Алтайского края.